Встреча учащихся с краеведом Дмитрием Барсковым прошла в школе №6

7 апреля 2015 в 13:00Просмотров: 2

Встреча десятиклассников школы №6 с кандидатом технических наук, членом Союза писателей России, членом Союза краеведов России, членом краеведческого содружества Мещерского края, автором книг «Остаётся с тобою навсегда», «Наша фамилия», «Колокола памяти» Дмитрием Павловичем Барсковым прошла в рошальской школе №6, 6 апреля.

- Краеведческую работу в нашей школе мы ведём много лет. Сегодня гостем стал замечательный человек, давний друг нашей школы, который занимается краеведением Мещёрского края. Он собрал очень много интересных исторических фактов о нашем крае и написал много книг, рассказывающих о его истории и особенностях, - рассказала руководитель школьного краеведческого кружка Л.В. Афонина.

Д.П. Барсков рассказал школьникам про экспедиции по Шатурскому району и Мещерскому краю, находках, доказывающих интересные исторические факты, и пригласил ребят принять участие в будущих экспедициях.

Дмитрий Барсков родился в посёлке Мишеронский в семье потомственных стеклодувов. На его долю выпала нелёгкая судьба. Он рано осиротел, воспитывался в Клемёновском детдоме, закончил Саввинскую школу с серебряной медалью. Затем - учёба в Московском авиационном институте, который Дмитрий окончил в 1971 году, работал в конструкторском бюро, НИИ, в 92-м году защитил диссертацию. Д.П. Барсков является автором пяти изобретений, его разработки отмечены наградами ВДНХ СССР.

В последние годы Дмитрий Павлович всё свободное время отдаёт изучению Мещерского края - уникального природно-ландшафтного комплекса в самом сердце Русской равнины. Он активно занимается краеведением.