Второй день семинара по эффективному управлению прошел в Истре

20 июля 2015 в 13:00Просмотров: 0

Семнадцатого июля прошел второй день семинара “Современные принципы эффективного управления”, который был организован для руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных образований. Мероприятие состоялось в корпоративном университете Сбербанка, который расположен в Истринском муниципальном районе.

В работе семинара приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

На мероприятие также был приглашен главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно, который рассказал о принципах формирования лидерских качеств и взаимопонимания внутри команды. Необходимо отметить, что под руководством Владимира Алекно сборная России одержала победу на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В заключительный день семинара состоялись круглые столы по следующим темам: «Политические вызовы», «Лучшие практики ЖКХ», «Развитие предпринимательства как ключевого драйвера экономики», «МФЦ – повышение эффективности оказания государственных и муниципальных услуг». Участники дискуссий обменялись мнениями и обсудили широкий спектр актуальных вопросов.

Итоги круглых столов подвели вице-губернаторы Московской области Наталья Виртуозова и Ильдар Габдрахманов.

«Мы должны быть единой командой, которая объединена общей идеей. В своей работе мы руководствуемся идеологией Президента России и принципами Губернатора. Каждый из нас на своем месте должен быть лидером», – сказала Наталья Виртуозова и добавила, что в современных условиях решение проблем муниципального значения должно осуществляться на местном уровне.

«Мы должны научиться не передавать местную проблему на вышестоящий уровень. Эту проблему необходимо решать на своем уровне, не переносить дальше», – подчеркнула Наталья Виртуозова.

В свою очередь, Ильдар Габдрахманов акцентировал внимание на ключевых направлениях деятельности областного правительства, которые обсуждались в ходе семинара.

«МФЦ, ЖКХ и бизнес – это ключевые темы, которые обозначены в Указах Президента, они также конкретизированы в обращении Губернатора. Я хочу напомнить базовые принципы нашей работы, о которых было сказано на семинаре. Первый вопрос – это что нужно сделать? Ответ определен указами Президента и обращением Губернатора, плюс главы муниципалитетов отразили это в своих документах, кроме этого, добавляется специфика – локальные задачи, которые надо решить», – сказал Ильдар Габдрахманов.

Ильдар Габдрахманов добавил, что каждый руководитель должен нести ответственность за качество выполнения поставленных Губернатором задач.

«Чтобы достичь целей, о которых говорил Губернатор, нужно пройти обязательные этапы. При этом мы должны выбрать самый оптимальный путь к достижению цели с четким пониманием ответственного. Следующее направление – это контроль. В ближайшее время мы будем докладывать Губернатору итоги исполнения госпрограмм за первое полугодие. Каждый должен понимать зону своей ответственности. Надо вникать в детали работы, к этому нас призывает Губернатор. Нельзя быть поверхностными, необходимо уметь общаться с людьми, с бизнесом, со СМИ», – сказал Ильдар Габдрахманов.

В целях укрепления командного духа в ходе мероприятия прошла серия товарищеских футбольных матчей. Участники семинара распределились на четыре команды и разыграли учрежденный Правительством Московской области денежный приз. Средства из областного бюджета будут распределены между всеми муниципальными образованиями и пойдут на закупку техники для жилищно-коммунального хозяйства.