Выставка «Рожденный дважды» в гостях в городе Шатура

24 мая 2018 в 13:00

15 мая 2018 года в краеведческом музее г. Шатура открылась выставка «Рожденный дважды», посвященная 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Павловича Кочеткова. Так же это событие было приурочено к празднованию 73-й годовщины Победы над фашисткой Германией.

Изначально выставка была проведена  в Рошале. Её посетили учащиеся техникума, школ, племянницы героя, живущие в Рошале,                 приезжали гости из г. Жуковский, с. Пышлицы, с. Кривандино, п. Мишеронский.

И вот с биографией легендарного человека познакомилось молодое поколение шатурян. Посетителями выставки стали студенты Шатурского техникума, учащиеся школ. Методист ДК им.А.А.Косякова Вера Пономарева оформила выставку и два дня проводила экскурсии в музее, познакомила ребят с необыкновенной биографией Николая Кочеткова.

Николай Павлович ушёл из жизни 27 августа 2016 года в возрасте 98 лет. Он был последним  Героем Советского Союза Московской области.

А.М.Горький писал: «Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером...».

Эти встречи и рассказы об участниках Великой Отечественной войны нужны, чтобы современная молодежь и будущие поколения россиян помнили свою историю, знали цену, которую заплатили их деды и прадеды, завоёвывая свободу и независимость нашей Родины.

Выставка «Рожденный дважды» продлится до конца мая.