Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

14.11.2017// Безопасность

Правила пожарной безопасности в отопительный период!

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева и недостатки конструкций, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам. Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:

- установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами;

- квалифицированные специалисты должны проводить ежегодную проверку оборудования, что  гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и  их своевременный ремонт;

- составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов;

- ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов;

- установите перед камином стеклянный или металлический экран, что предотвратит попадание искр на мебель или на ковер;

- ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа;

- прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

* При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

* Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра  от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель.

* Дети, особенно если они одеты в просторную одежду, не должны подходить близко к отопительным приборам.

* Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку РосТест .

* Избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

* Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

* Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации  вызывает отравление и даже смерть.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

Следите за сообщениями МЧС России!

При пожаре звоните по телефону спасения – 01, с мобильного – 101,

а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

И.о. начальника ОНД по Шатурскому району

майор внутренней службы                                                                                        Котлов В.В.