Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

09.01.2018// Безопасность

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области информирует:

Ежегодно с наступлением холодной погоды и сильных морозов увеличивается количество пожаров и гибель людей на них.

Анализ показывает, большинство пожаров происходит от неосторожного (небрежного) обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании отопительными или обогревательными приборами, от неправильной эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а также от шалости детей и подростков с огнем.

В целях недопущения пожаров и тяжких последствий от них необходимо:

-       строго соблюдайте правила пожарной безопасности;

-       не пользуйтесь неисправной электропроводкой;

-       не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

-       не оставляйте электрические отопительные приборы без присмотра, не перегружайте электрическую сеть;

-       не пользуйтесь неисправными отопительными печами,

-       не оставляйте детей без присмотра и не допускайте игр детей с огнем.

Обнаружив пожар немедленно сообщите по телефону 01 или 112.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

-       обнаружив пожар постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

-       прежде всего вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью нарочных, по радиостанции служебных автомобилей: милиции, скорой помощи, аварийных служб и т. д.);

-       в рискованных случаях не теряйте время и силы на спасение имущества;

-       главное – любым способом спасайте себя и других попавших в беду;

-       позаботьтесь о спасении детей и престарелых, уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня;

-       надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути и ближайшие водоисточники, что горит, есть ли там люди).

Также мы рекомендуем собственникам недвижимого имущества (квартира, дом, баня) устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели АДПИ, которые позволяют на ранней стадии обнаружить возгорание и принять меры кспасению людей и имущества.