Официальный сайт городского округа Рошаль

e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

13.02.2018// Образование

"Птичья столовая" в Детском саду №8

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая. Голодные птицы сильно страдают от холода. Поэтому воспитанники МДОБУ «Детский сад №8» ежедневно наполняют кормушки семечками, пшеном, хлебными крошками.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

Частыми гостями нашей «птичьей столовой» являются воробьи и снегири. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Однажды прилетали синички. Иногда прилетают сороки и вороны, но самыми частыми гостями являются голуби.
Воробьи и голуби прилетают стайками, а синички по 2-3, сороки и вороны поодиночке.