Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

20.04.2018// Официальнo

Срок полномочий главы городского округа определяет федеральный закон

Комментарии об истечении срока полномочий Главы городского округа Рошаль Алексея Артюхина.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Рошаля Алла Желтова пояснила:

"Глава городского округа Рошаль был избран в апреле 2014 года сроком на 4 года. В соответствии со статьей 8 закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» срок полномочий главы городского округа Рошаль заканчивается во второе воскресенье сентября 2018 года.

Дословно:

Статья 8. Срок полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправлении

Срок, на который избираются федеральные органы государственной власти, устанавливается Конституцией Российской Федерации. Срок, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, и срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливаются соответственно конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, при этом устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет. Днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах.

Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются указанные органы или депутаты, является третье воскресенье сентября".

Председатель Совета депутатов городского округа Рошаль Дмитрий Янин уточнил, что срок полномочий главы истечет 9 сентября 2018 года:

- В соответствии со статьей 8 закона №67-ФЗ срок полномочий главы истекает 9 сентября текущего года. После этого будет назначен конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского округа Рошаль.