Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

11.05.2018// Культура

«Северный флот в годы Великой Отечественной войны»

10 мая 2018 года в 15:00  в читальном зале МБУК «Рошальская городская библиотека» прошёл историко-литературный вечер «Северный флот в годы Великой Отечественной войны», посвящённый Дню Победы.

Ведущая вечера методист библиотеки Черкунова Е.А. рассказала собравшимся о тех суровых испытаниях, которые легли на плечи североморцев Для них война началась уже 17 июня 1941 года, за пять суток до официального сообщения о нападении гитлеровцев, о контрадмирале Северного флота А.Г. Головко, спасшим флот в первые дни войны. Более подробно остановилась на ходе войны на Кольском полуострове, рассказала о северных морских конвоях, сыгравших очень большую роль по обеспечению Советского Союза стратегическим сырьём союзниками антигитлеровской коалиции, о войне в Заполярье и, конечно,  о героях –североморцах теплохода «Старый большевик», шедшего в конвое РQ-16  на Родину, о боевом подвиге   сторожевого катера «Бриллианта», о двух торпедных катерах под командованием Героя Советского Союза капитана А.Ю. Шебалина. и лейтенанта Е.А. Успенского, вступившими в неравный бой с фашистами и победившими их и многих других подвигах.  В конце вечера Князькова Елена Борисовна поделилась с гостями  воспоминаниями о своём отце, служившем на флоте в годы войны.
В записи был показан документальная лента «Давным  давно была война», прозвучали песни «Прощайте, скалистые горы», «Усталая подлодка», «Морская слава», «Мурманский Алёша».
На мероприятии была представлена книжная выставка «Северный флот в годы Великой Отечественной войны».