Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

22.05.2018// Социальная защита

«Комната добра» - это место, где каждый может оказать бескорыстную помощь людям

У каждого из нас есть вещи, которые пылятся в шкафу годами, занимают место, а отдать их некому. Между тем, подарить таким вещам новую жизнь очень просто. Благодаря благотворительному проекту «Комната добра» каждый может сдать лишние вещи и тем самым оказать помощь многодетным или неполным семьям, пожилым людям, инвалидам, а также всем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

В Рошале идея «Комнаты добра» зародилась в 2016 году, инициатором которой была Ирина Трубачева. Она рассказала, с чего все начиналось: «В нашем доме живет многодетная семья из ближнего зарубежья. Из-за длительного оформления документов в миграционной службе отец семейства долго не мог устроиться на работу. Моя семья и еще несколько неравнодушных жителей нашего двора стали помогать им, кто чем мог (продукты, одежда и пр.). Я начала спрашивать у знакомых, есть ли у них одежда, которую они могут отдать. на мою просьбу быстро откликнулись. Когда мы всё собрали, стало понятно, что вещи, которые не подошли, надо куда-то определить, обратно вернуть их уже не получится. Именно тогда пришла идея создать централизованное место, в которое бы любой желающий мог принести вещи, а нуждающиеся бы их брали.

Мою идею поддержали коллеги. Я начала поиски помещения. Обратившись к руководству Рошальского техникума, получила утвердительный ответ – мне выделили комнату - бывший учебный класс - на нежилом этаже одного из корпусов. Я понимала, что впереди много работы: уборка, покраска стен, восстановление освещения, также необходимы были стеллажи и стойки для одежды.

Обратилась за помощью к Молодежному совету при главе, откликнулся Христос Гелос и еще несколько ребят.

Сотрудники АО «Прогресс» сварили нам стойки для одежды, Рошальский техникум помог со стеллажами (сделали их из старых столешниц от парт) и освещением, также сварили нам несколько стоек. Так мы и начали обустраивать комнату. Покрасили и отмыли стены, полы, окна, начали разбирать одежду.

Поговорили с заведующим отделом соцзащиты населения Еленой Самсоновой и директором ЦСО Ириной Тимофеевой об открытии пунктов сбора в их учреждениях, обсудили часы приема. Сделали объявления, листовки. По большей части люди узнают о нашей «Комнате добра» с помощью «сарафанного радио».

Этой зимой в Рошале случился пожар жилого дома по улице Урицкого, пострадали и остались без жилья и одежды люди. Команда «Комнаты добра» и жители нашего города не остались равнодушны к этой беде и оперативно начали сбор вещей первой необходимости для пострадавших. Рошальцы передавали теплые вещи и нескоропортящиеся продукты. Предприниматели помогли с бытовой химией, средствами гигиены, продуктами. ООО «РИФ «Аметист» выделил матрасы для погорельцев, а депутат Совета депутатов Али Эксанов помог с приобретением постельного белья.

Этот случай показал, что добрых и неравнодушных людей в Рошале очень много! Хочу поблагодарить всех, кто оказывал нам помощь в самом начале и помогает сейчас с ремонтом, с мебелью, с приобретением расходных материалов, с доставкой вещей и многим другим.

Я благодарна моим единомышленникам: Христосу Гелосу, Вике Деревянко, Надежде Давыдовой, Жене Чиркуновой, Диане Давыдовой, Артему Жукову и многим другим ребятам, которые всегда меня выручают, если требуется помощь. Моим друзьям и коллегам, которые регулярно передают вещи.

Обращаюсь еще раз к жителям нашего города: если у вас есть вещи, которыми вы готовы поделиться с другими людьми, – приносите их в пункты сбора. Мы рады любой помощи!»

Команда «Комнаты добра» работает бесплатно, это благотворительный проект. Идея именно в том, чтобы помогать бескорыстно! Вещи принимаются с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00, по адресам: ул. Коммунаров, дом 15 (Центр социального обслуживания); ул. Фридриха Энгельса, дом 16, корпус 2 (соцзащита). Забрать вещи можно каждое воскресенье, в 17:00, по адресу: ул. Фридриха Энгельса, дом 6 (общежитие техникума).