Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

23.08.2018// Спорт

Реконструкторский заплыв «Мещёрские гонки - 2018»

В 2016 году энтузиасты краеведческого клуба "Сердце Мещёры" решили возродить старинный купальский обряд. В ходе этнографических исследований, группой под руководством Ю.А. Белоусова в сёлах Окского бассейна были найдены мастера, сохранившие до наших дней секреты производства чёрных лодок. К лету 2017 года по традиционной технологии было изготовлено пять судов.
В программе праздника: турнир "Ethnosport Challenge: Russia vs World", гонки на чёрных лодках, соревнования силачей и соревнования по нескольким видам русского этноспорта, гонки на лодках среди любителей, борьба за-вороток, русмяч, перетягивание палки среди любителей и лапта. Также в программе - исконные забавы и купальское празднество для всех желающих.

Гонки на чёрных лодках произошли от аутентичного купальского обряда, который просуществовал до 60-х годов XX века на озере Дубовом, расположенном в Шатурском районе Подмосковья. Суть события заключалась в том, что парни и девки с двух деревень, на так называемых чёрных лодках (долблёнках, челнах), отправлялись на Купальский остров, где праздновался день Ивана Купалы.

"Чёрные лодки" относятся к судам однодеревкам блочного типа, которые получили своё названия от тёмного цвета, полученного в результате осмоления. Они уникальны, их распространение этнографически зафиксировано в малом регионе, локально расположенном в Окском бассейне на стыке Московской, Владимирской и Рязанской областей. В России наиболее древний фрагмент блочной лодки был найден в 1947 году во время раскопок на Ярославовом дворище в Новгороде, он датируется XII-XIII вв., при этом инструменты для изготовления таких лодок были обнаружены при раскопках в слоях XI–XIII вв. в Серенске, Старой Рязани, Москве, Слободке, Переславле Рязанском, Великом Новгороде и других местах.

Начало заплыва в полдень. Вход свободный.

ССЫЛКА:https://welcome.mosreg.ru/events/rekonstruktorskij-zaplyv-meserskie-gonki-2018