Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

27.09.2018// Официальнo

Госжилинспекция проводит плановые проверки в Подмосковье

«9 предписаний об устранении 13 нарушений жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации городского округа Молодежный по итогам завершившейся плановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проводившие проверку инспекторы установили, что администрация ЗАТО предоставила план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2018-2019 годов позже установленного срока. Кроме того, в него не были включены 4 из 20 многоквартирных домов городского округа. Было предписано устранить нарушения. В частности, направить в Госжилинспекцию план график подготовки к ОЗП 2019-2020 годов вовремя, до 30 апреля 2019 г.

Еще одно предписание касалось комплектования межведомственной комиссии по признанию аварийности жилья. В нее необходимо включить представителей Роспотребнадзора; Ростехнадзора; Госжилинспекции; Государственной противопожарной службы МЧС России и Росреестра.

Остальные нарушения касались ведения документооборота. Так, не соответствовали установленным формам договоры найма социального и специализированного жилья, книга учета нуждающихся в муниципальных квартирах. На официальном сайте администрации не размещалась информация о количестве помещений, поступивших в муниципальный жилищный фонд и предоставленных гражданам. Некоторые решения о предоставлении квартир по договорам социального найма принимались одновременно с признанием граждан малоимущими. Между тем закон предусматривает последовательность этих процедур.

«Госжилинспекция контролирует исполнение выданных предписаний. Главная цель проверок администраций, которые мы проводим - скорейшее устранение нарушений в интересах жителей Подмосковья. Сейчас завершается проверка органа местного самоуправления городского округа Павловский Посад. До конца 2018 года проверки будут проведены также в Красноармейске, Зарайске, Мытищах, Фрязино, Химках, Рошале, Котельниках и Восходе», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.