Официальный сайт городского округа Рошаль

Телефон: 8 (49645) 5-11-85, факс: 8 (49645) 5-12-85
e-mail: priemnaya@roshaladm.ru

31.10.2018// Социальная защита

Жителям Московской области рассказали о компенсациях за сдачу крови

лавный врач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп рассказала в интервью РИАМО, на какие компенсации могут рассчитывать доноры, сдающие кровь безвозмездно или за плату.

«При сдаче крови безвозмездно донор получает денежную компенсацию на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума. В настоящее время она составляет 676 рублей», - сказала Аппалуп.

Те доноры, которые сдают кровь и компоненты за плату, получают: за цельную кровь - 1,027 рублей; за плазму - 1,926 рублей; за тромбоциты - 4,494 рубля.

«Платные донации допускаются только в тех случаях, которые указаны Минздравом России. При этом вид донации определяет врач-трансфузиолог на основании данных о состоянии донора и потребностях лечебной сети», - добавила Аппалуп.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты 40 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Для этих людей законодательно определены компенсационные выплаты и льготы.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московская областная станция переливания крови» (ГБУЗ МО «МОСПК») возглавляет и координирует деятельность учреждений подмосковной службы крови.

МОСПК круглосуточно оказывает консультативную помощь по вопросам переливания крови, использованию компонентов крови и кровезаменителей, проведению иммуногематологических исследований и индивидуальному подбору компонентов крови. На всех этапах заготовки компонентов крови используются современные компьютерные технологии.

Также МОСПК координирует мероприятия по развитию донорства в Московской области: занимается пропагандой донорства, подготовкой волонтеров, организацией тематических акций, координирует работу в сфере донорства организаций здравоохранения, НКО и религиозных конфессий. Кроме того, Московская областная станция переливания крови является инициатором проведения ежегодного конкурса «Лучший донор Подмосковья».